Französische Empire-Pendule um 1820, Bronze, matt- und glanzvergoldet, auf 5 Glockenfüßen ruhender Sockel mit aufgelagerter Stele und plastischem Putto in Rosenkorb, flankiert von weiblicher Antikenfigur und Feuerschale, weißes Emailleziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, Lyra-Zeigern und Bezeichnung 'Bergmiller à Paris', ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft (etwas überholungsbedürftig), Zifferblatt mit Defekten, Gehäuse leicht berieben, minimale Altersspuren, ohne Schlüssel und Fadenpendel, 37,5 x 35 x 13 cm