Auktionsarchiv: Los-Nr. 2240

2240 Französische u. italienische Komponisten.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2240

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

2240 Musik. - Französische u. italienische Komponisten. Fragment eines Albums mit 8 e. Einträgen m. U. französischer u. italienischer Komponisten u. Interpreten. Zus. ca. 8 SS. auf 36 Bll. O. O. u. Ven. 1854-91. Qu.-4°. Ldr. d. Zt. mit etwas Verg. u. Blindpr. (Perrin, Paris). Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) 1. Halévy, Jacques François Fromental (Fromentin) Elias (eigentl. Elias Levy) , 1799-1862. - 24 Takte "Romance de Guido et Ginevra". 8.V.1854. 1 S. 2. Auber, Daniel François Esprit , 1782-1871. - 9 Takte "Andantino". 8.V.1854. ½ S. 3. Membrée, Edmond , 1820-1882. - 19 Takte "Ce n'est plus le temps ou la reine fuyait". Undatiert. 1 S. 4. Bassani, Ugo , 1851-1914. - 4 Takte "Si vaga emite l'angelo sembra vi dell'amor". Ven. 15.V.(18)91. ¼ S. 5. Niedermeyer, Louis , 1802-1861. - 18 Takte "Puisqu'ici-bas toute âme". 23.V.1854. 1 S. 6. Ruolz, Henri de , 1808-1887. - 27 Takte "Dieu! l'eternel est son nom". Mai 1854. 2½ SS., auf der Rückseite des 2. Bl.: 7. David, Félicien , 1810-1876. - 8 Takte. ½ S. 8. Tirindelli, Pier Adolfo , 1858-1937. - 7 Takte "Pourquoi sur ces flots ou s'elance l'esperance". Ven. 2.VI.1890. 1 S. Gering gebräunt, 5-6 kopfstehend eingetragen, die unbeschriebenen SS. jeweils mit 12 Systemzeilen in schwarzbrauner Tinte. Vom Einband gelöst, dieser stark lädiert. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2240
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2240
04.05.2009 - 06.05.2009