Franz Wiegele (Nötsch im Gailtal 1887-1944 Nötsch) Mutter und Kind, 1921 schwarze Kreide auf Papier; 36 x 27 cm 37 x 28 cm (Passep.-Ausschnitt) Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Vgl. Gerbert Frodl und Elisabeth Brandstötter, Franz Wiegele Salzburg 2007, WVFW 69 (Id-Nr. 88), Abb. S. 18 und 92 (Mutter und Kind, 1921, Öl auf Leinwand) Das Werk wurde von Frau Mag. Sigrid Diewald, Museum des Nötscher Kreises, mit der Nummer WVFW-G 61 in das digitale Werkverzeichnis aufgenommen. Bei vorliegendem Werk handelt es sich um eine Vorzeichnung zu Franz Wiegeles Gemälde "Mutter und Kind" (WVFW 69) aus dem Jahr 1921.