Auktionsarchiv: Los-Nr. 1356

Franz Wiegele

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1356

Franz Wiegele

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:

Franz Wiegele (Nötsch im Gailtal 1887 - 1944 Nötsch) Konvolut Autographen, 5 Stück 5 eigenhändige Briefe an Otto Benesch (1896-1964), bedeutender Kunsthistoriker, 1947-1962 Direktor der Graphischen Sammlung Albertina (Zürich, 15.4.1927: 1 1/3 Seiten, 1 Blatt, 4° / Nötsch, 19.9.1935: 1 2/3 Seiten, 1 Blatt, 4° / Nötsch, 16.10.1935: 2 Seiten, 1 Blatt, 4° / Nötsch, 27.11.1935: 1 Seite, 1 Blatt, 4° / Nötsch, 31.12.1935: 1 Seite, 1 Blatt, 4°) Alle Briefe, Karten und Fotos gestempelt: „Archiv Otto Benesch Veröffentlichungsrechte vorbehalten“, „Nachlass Otto und Eva Benesch“, „Unveräußerlich unentlehnbar“. Alle Briefe und Karten nummeriert, teilweise mit nachträglichen handschriftlichen Notizen. Provenienz: österreichische Privatsammlung Details (PDF, 200 KB)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1356
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1356
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009