Franz Peleschka-Lunard (Geb. 1873 Wien. War bis nach 1911 tätig in Berlin) Junge Biedemeierdame mit Schutenhut im Sturm Bronze, goldbraun patiniert bzw. mit roter Kaltpatinierung. Sign.; Gießerstempel "RM" der Bildgießerei Rosenthal & Maeder, Berlin. Dunkelroter Marmorsockel. Reizvolle Chryselephantin-Figur des Bildhauers, der an der Wiener Akademie bei Edmund von Hellmer studierte und später nach Berlin ging. Peleschka-Lunard wurde durch Statuetten und Büsten in Bronze, oft in Kombination mit Elfenbein sowie Alabaster, bekannt. Ges.-H. 21 cm. Patinated and cold painted bronze and carved ivory figure. Signed. Foundry stamp. Marble base.