Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Franz Peleschka-Lunard (geb. Wien 1873 - ?), zwei Hofdamen "Curtsy", Wien, um 1910/20

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.216 $ - 3.324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.216 $ - 3.324 $
Zuschlagspreis:

Bronze, kalt patiniert in Grün-, Braun- und Silbertönen; geschnitztes Elfenbein; Figuren montiert auf einem abgetreppten breiten Sockel (Empore); auf der Rückseite des Kleides unterhalb bezeichnet Peleschka-Lunard; Gebrauchsspuren; Gesamthöhen: 22,3 cm und 22,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur: Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 152.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum