Franz Bergman 1838-1894 Danseuse orientale AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, COLD PAINTED POLYCHROME BRONZE FIGURE OF AN ORIENTAL DANCING WOMAN BY FRANZ BERGMAN STAMPED WITH THE BERGMAN FOUNDRY MARKS, ON A CIRCULAR MARBLE BASE le bronze signé Namgrib marque du fondeur B bronze à patine médaille peint à froid en rouge vert et blanc, sur un socle circulaire en marbre blanc veiné haut. 56 cm height 22 in