Auktionspreisarchiv

Auktion: Orientalist Sale
wurde versteigert am: 28. Oktober 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Franz Bergman,1838-1894 Danseuse orientale

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 11.853 $ - 17.779 $
Zuschlagspreis:  16.250 €
ca. 24.076 $
Los-Nr. 78, Aufrufe: 4

Franz Bergman 1838-1894 Danseuse orientale AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, COLD PAINTED POLYCHROME BRONZE FIGURE OF AN ORIENTAL DANCING WOMAN BY FRANZ BERGMAN STAMPED WITH THE BERGMAN FOUNDRY MARKS, ON A CIRCULAR MARBLE BASE le bronze signé Namgrib marque du fondeur B bronze à patine médaille peint à froid en rouge vert et blanc, sur un socle circulaire en marbre blanc veiné haut. 56 cm height 22 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Orientalist Sale
Auktionsdatum: 28.10.2009
Adresse: Sotheby's
Paris