Franz Bergman 1838-1894 Cornac guidant son éléphant harnaché d'un howdah AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE, IVORY AND COLOURED GLASS FIGURING AN ELEPHANT WITH HIS MAHOUT AND A HOWDAH, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894), inscrit GESCHÜTZT et numéroté 3412 en bronze polychrome peint à froid ; éléments en verre polychrome ; les défenses en ivoire Haut. 43,5 cm Height 17 in.