Auktionsarchiv: Los-Nr. 1698

Frankreich. Zwei historische Festszenen

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Frankreich. Zwei historische Festszenen. a) "Representation de Feu d'Artifice tiré à la Haye le 13 Juin 1749 à l'occasion de la Paix d'Aix-la-Chapelle". Feuerwerk anläßlich des Jahrestages des Aachener Friedens von 1748, gehalten in Den Haag (NL). Kupferstich von JC Philips nach JS de Creuznach 1749. 38 x 44,5 cm (Bl). Bis nah an die Darstellung geschnitten, kleine Randmängel. Einriss Mittelfalz, hinterlegt. b) "Le Concert. A Madame La Comteße de Sains Brißon". Radierung/Stich von Antoine-Jean Duclos nach Augustin de Saint-Aubin 1774, publ. in Paris. 39 x 50 cm (Bl). Leicht angestaubt und etwas berieben, leicht lichtrandig. Vereinzelt leicht fleckig. Einriss o.li. 1539- 53

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1698
24.03.2018 - 27.03.2018
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1698
24.03.2018 - 27.03.2018
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048