FRANKREICH - Le Rouge, Georges Louis. Description de Chambord Dont le Modele en carton de six pieds de long sur cinq pieds de large a eté presenté au Roy... Le tout dessine sur les lieux... Mit gest. Titel u. 13 (2 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Paris, Jombert, [1750]. Folio. Pp. d. Z. (Rücken mit Gelenkeinrissen u. kl. Fehlstellen, Ecken bestossen, Bezüge beschabt). RIBA 1874 - Ornamentstichslg. Berlin 2509. - Erste Ausgabe. - Mit zwei grossen Gesamtansichten und verschiedenen Grundrissen sowie gestalterischen Details. - Etw. gebräunt. CHF 400 / 600 € 330 / 500