Auktionsarchiv: Los-Nr. 2160

FRANKREICH

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
250 € - 125 €
ca. 276 $ - 138 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2160

FRANKREICH

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
250 € - 125 €
ca. 276 $ - 138 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 138 $

"Partie de la France où se trouvent distingués les départements". 4 alt grenzkolor. Kupferstichkarten mit kolor. Kartuschen, bei der Società Calcografica in Venedig, um 1800. Je ca. 50 x 60-66 cm. – Tls. leicht knapprandig, kleine Wurmlöcher im oberen weißen Rand, etw. fleckig. (66)
Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. – Die Karten gehören zu einem nie beendeten Projekt der "Società Calcografica", eines Zusammenschlusses der beiden venezianischen Verleger Antonio Zatta und Giuseppe Antonio Remondini. – Vorhanden: Nordwest-Frankreich mit der Küste von England und den Kanalinseln, der Bretagne und der Normandie; West-Frankreich mit der Atlantikküste von Nantes bis Bordeaux, im Osten bis Bourges; Südwest-Frankreich mit der Atlantikküste von Soulac-sur-Mer bis San Sebastian, im Landesinneren bis Rodez und Carcassonne; Ost-Frankreich zwischen Auxerre und Clermont-Ferrand, Colmar und Grenoble. – Sehr selten. – Beiliegt eine Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier um 1825, bezeichnet "Campagne de Rome".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2160
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2160
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088