Frankreich, ca. H.265 cmx B.285 cm, 17. Jh. Quer gearbeitete Verdüre mit der Abbildung eines großen Vogels an einem Wasserlauf, der von einer prachtvollen Parklandschaft umgeben wird. Die Woll- und Seidenwirkerei ist von großer Plastizität und, mit einigen Ausbesserungen und Beschädigungen, original erhalten. Der blaue Außengalon ist nach hinten vernäht und mit "Aubusson" signiert. (VP)