Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 2

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.09.2021

Zurück

Bild
Kabinettkästchen

originale Grundsubstanz aus dem späten 17/18. Jahrhundert, mit Veränderungen und Ergänzungen aus dem 20. Jahrhundert, Weichholzkorpus, furniert, schwarz gebeizt, mattiert, zweiteilig, frontseitig 2 Türen, eine Lade und aufklappbare Platte, Inneneinrichtung mit 10 Laden und einer kleinen Tür

Los #: 301

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Satz von vier Armstühlen,

Italien/Genua, Mitte 18. Jahrhundert, verhalten geschweifte Nussholzgestelle, in Form von stilisierten Blättern und Rocaillen fein beschnitzt, profiliert gearbeiteter Zargenbereich und Armauflage, ergänzt tapezierte Sitze und Lehnen, floraler Bezug, 103 x 65 x 70 cm, Sitzhöhe 46 cm, gepflegter

Los #: 302

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Barockschrank,

ursprünglich Elsass, erste Hälfte 18. Jahrhundert, mittels Keilverbindung teilbarer Weichholzkorpus, mit Nuss und Wurzelnuss furniert, mattiert, frontseitig mit gewunden gedrechselten Pilastersäulen und Schnitzapplikationen in Form von Engelsköpfen geziert, zwei Türen mit Bastionsfüllungen

Los #: 303

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Chorgestühl-Fragment,

urspr.18. Jh., vorwiegend Weichholz auf erg. Eisengussstützen, pilasterartige Leistenprofile m. später geschnitztem Doppeladler u. Krone, flankiert v. Rocaillenornamenten, ca. 195 x 204 x 55 cm, Risse, tw. stärkere Alters- u. Gebr. spuren. (DOC

Los #: 304

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Josefinisch-klassizist. Eisenkasse,

ca. 1800/10, schmiedeeiserne Korpuskonstruktion m. seitl. Handhaben, klappbarer Deckel m. Schlossabdeckung i. Giebeldekor, 12 Zuhaltungen, 2Schlüssel, ca. 36 x 58 x 39 cm, Alters- u. Korrosionsspuren. (DOC

Los #: 305

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Verwandlungssessel,

Italien,18. Jh., massives Nussholzgestell mit umlegbarer Lehne, zum Betstuhl umfunktionierbar, seitliche Rosettenverzierungen, Eisenverstärkungen im Zargenbereich, ergänzte Tapezierung, 86 x 65 x 54 cm, Sitzhöhe 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Zargenbrett mit Rissbildung. (MIN

Los #: 306

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Provinzieller rechteckiger Tisch,

ehemaliger Küchen-Arbeitstisch um 1800, massives, braun mattiertes Eschenholzgestell mit 2 großen Seitenladen und einer kleinen Mittellade, massive Buchenholzplatte, 82 x 234 x 80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Patina. (MIN

Los #: 307

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Provinzielle französische Kommode,

letztes Viertel 18. Jh., massiver Nussholzkorpus mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, 5 Laden, ergänzte Bronzezierbeschläge, profilierte Marmorplatte, 89 x 129 x 59 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, seitlich kleine Schwundrisse, 1 Schloss fehlt. (MIN

Los #: 308

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Kleine Barockkommode,

zweite Hälfte 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, eibefurniert, mit Wurzelnuss feldförmig marketiert, drei Laden, geschweifte Ladenvorderstücke, ergänzte Messingbeschläge, 81 x 64,5 x 41,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.(MIN

Los #: 309

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Tapisserie,

Frankreich, ca. H.265 cmx B.285 cm, 17. Jh. Quer gearbeitete Verdüre mit der Abbildung eines großen Vogels an einem Wasserlauf, der von einer prachtvollen Parklandschaft umgeben wird. Die Woll- und Seidenwirkerei ist von großer Plastizität und, mit einigen Ausbesserungen und Beschädigungen, original

Los #: 310

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Barocker Konsoltisch,

ursprünglich 18. Jh., geschweiftes, reich volutenartig und ornamental beschnitztes Weichholzgestell, braun mattiert, ergänzte jedoch alte Marmorplatte, 80 x 117 x 61 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN

Los #: 311

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Satz von 9 Sesseln,

Frankreich Epoche Louis XV, 18. Jahrhundert, geschweifte beschnitzte Nussholzgestelle, braun mattiert, lose, ergänzt tapezierte Sitzflächen, Leinengrundbezug, gepflegter Allgemeinzustand mit alten Wurmspuren. (MIN

Los #: 312

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Isfahan,

Iran, ca.225 x 155 cm,1940. Prachtvoller, alter Isfahan mit klassischem Jagdmotiv in bester Woll- und Knüpfqualität. Mit rund 1.000.000 Knoten m/2 auf Seidenkette gefertigt und gut erhalten. (VP

Los #: 313

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Barocker Türrahmen,

Siebenbürgen 18. Jh., 3-tlg., braun gebeiztes balusterartig, sowie ornamental floral reich beschnitztes Holzsäulengestell m. Querbalken, ca. 240 x 164 x 24 cm, gereinigter Zustand. (DOC

Los #: 314

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Breite Barockkommode bzw. Anrichte,

18. Jh., Fichtenholzkorpus mit geschweift sowie geknickt ausgeführter Front, nussfurniert sowie mit verschiedenen heimischen Edelhölzern feldförmig sowie bandwerkartig marketiert, 4 Laden, wovon 3 mit seitlich schiebbarer Zentralsperre, ausziehbares wohl aus späterer Zeit stammendes Ausziehbrett, 2

Los #: 315

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Seltener Barocktabernakel,

Österreich ca. 1760/70, Typus a trois corps, vornehmlich nussfurnierter Weichholzkorpus mit seltener seitlicher Schweifung, mittels weiterer Edelhölzer wie Pappelmaser, Ahorn und Zwetschke feld- und bandwerkförmig marketiert, Kommodenteil frontseitig geschweift mit 4 Laden, Schreibteil mit

Los #: 316

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Zierlicher Baldachin,

18. Jh., Weichholz, volutenartig sowie in Form von Akanthusblättern beschnitzt, goldgefasst, erneuerte Tapezierung, 25 x 60 x 45 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung überarbeitet. (MIN

Los #: 317

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Paar Fauteuils,

Epoche Louis XVI um 1780, teilweise kanneliert gearbeitete und beschnitzte Buchenholzgestelle, braun gebeizt, mattiert, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, gedrechselte Füße, 87 x 60 x 65 cm, Sitzhöhe 37 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Reste einer Goldfassung. (MIN

Los #: 318

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Französische Solonkommode,

originale Grundsubstanz aus dem 18. Jahrhundert, mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, verschiedene Hart und Weichhölzer, vorwiegend palisanderfurniert sowie feldförmig marketiert, in traditioneller handwerklicher Methode politiert, frontseitig drei Laden, vergoldeter Bronzebeschlag

Los #: 319

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Klassizistischer Hallenschrank,

Skandinavien, spätes 18. Jahrhundert, teilbarer Korpus mit geschnitzten Pilasterkapitellen und Lorbeerfestons, mahagonifurniert, mattiert, zwei Türen, eine Lade, 219 x 202 x 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ehemals vorhandener Aufsatz fehlt. (MIN

Los #: 320

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Aubusson,

China, ca.550 x 390 cm, 20. Jh. Prachtvolle Flachwebe im Stil der Arbeiten aus Aubusson des 19. Jahrhunderts. Mit kleinen Gebrauchsspuren, gut erhalten.(VP

Los #: 321

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Zierliche Salonkommode,

Epoche Louis XVI, Ende 18. Jahrhundert, Weichholzkorpus, mit Zwetschke furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig marketiert, zwei Laden mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, "sans traverse"profilierte Marmorplatte, 75 x 66 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Marmorplatte

Los #: 322

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Ovales Kommodentischchen,

Frankreich letztes Viertel 18. Jahrhundert, teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, politiert, drei Laden, ein Zwischenfach, Marmorplatte mit Einfassung, nachvergoldete BronzeZierbeschläge, 73 x 47 x 34 cm, restaurierter Zustand. (MIN

Los #: 323

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Damensekretär,

zweite Hälfte 18. Jahrhundert, Weich- und Hartholzkorpus, zwetschkefurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in Form von Musikinstrumenten und würfelartig marketiert, geschweifte Füße, zwei Laden, schräge Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 6 Laden, rückschiebbarer Bodenteil, Lederbespannung, 96 x 98

Los #: 324

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Täbriz,

Iran, ca. 550 x 380 cm, 20. Jh. Ein hochfloriger Übermaßteppich in der Musterung musealer Vasenteppiche. In leuchtend roter Fondfarbe mit bunten Großblüten. Rund 360.000 Knoten m/2 und originale Ränder und Enden. (VP

Los #: 325

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Barocker Tabernakel Schreibschrank,

18. Jahrhundert, dreiteiliger Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit Pappelmaser und verschiedenen Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, mattiert, frontseitig insges. 15 Laden, teilweise mit Zentralsperre, geschweifte und geknickte Ladenvorderstücke, schräge Schreibklappe, Aufsatz mit

Los #: 326

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Italienische Kommode,

Lombardei, 18. Jahrhundert, Pappel und Nussholzkorpus, teilweise nussfurniert, feldförmig und ornamental marketiert, mattiert, frontseitig vier Laden, geschweifte Ladenvorderstücke, schräggestellte, beschnitzte und partiell gefasste Lisenen, profilierte Platte, 108 x 143 x 62 cm, weitestgehend

Los #: 327

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Betkästchen,

Lombardei, 2. H. 18. Jh., 3-seitig verhalten geschweift gearbeiteter Nussund Weichholzkorpus, tw. nussfurniert, ornamental und feldförmig marketiert, mattiert, frontseitig 4 Laden und aufklappbares Kniebrett, 87 x 62 x 61 cm, beschädigt, kleine Furnierteile und 1 Schloss fehlen. (MIN

Los #: 328

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Tabernakel-Schreibschrank,

originale Grundsubstanz aus der 2. H. des 18. Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, 3-teiliger Weichholzkorpus, nussfurniert, mit Zwetschke und Ahorn feldförmig marketiert, mattiert, Kommodenteil mit 12 Laden und 1 zurückgesetzt gearbeiteten Tür, schräge Schreibklappe, Aufsatz mit 12 Laden

Los #: 329

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Saruk,

Iran, ca.146 x 97 cm, 1930. Elegante Brücke mit kleinem Medaillon und Blütenbüschel auf rotem Fond. Gute Farb- und Wollqualität. (VP

Los #: 330

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.09.2021