François-Rupert CARABIN Saverne,1862 - Strasbourg,1932 Buste de jeune fille Plâtre patiné Signé 'FR. Carabin' dans la chevelure Hauteur : 32 cm (12,60 in.) A girl's bust, patinated plaster, signed, by F. R. Carabin Provenance : Succession de l'artiste ; Collection particulière, Paris Expositions : 'F.R. Carabin: 1862-1932', Strasbourg, musée d'Art Moderne, 30 janvier - 28 mars 1993, Paris, musée d'Orsay, 19 avril - 11 juillet 1993, p. 65, n° 29 Commentaire : Emigré d'Alsace avec ses parents à Paris pour échapper à la guerre franco-allemande de 1870, Carabin, sculpteur de formation, se consacre principalement à la pratique des arts décoratifs. Son audace dans la représentation onirique de la nudité féminine dont il se sert dans sa production architecturale ou ornementale lui vaut un grand succès avant-guerre. Son inventivité formelle teintée de symbolisme préfigure alors l'Art nouveau. Après la guerre, il retourne en Alsace où il devient en 1920, et ce jusqu'à sa mort en 1932, directeur de l'Ecole supérieure des arts décoratifs de Strasbourg. Ce portrait de jeune fille, dans une inhabituelle veine vériste, est l'une des rares études préparatoires connues de Carabin dont la plupart des plâtres ont été détruits lors du déménagement de l'artiste à Strasbourg.