Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.837 $ - 34.256 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.837 $ - 34.256 $
Zuschlagspreis:

François Rupert CARABIN (Saverne 1862 - Strasbourg 1932) Fontaine, 1893 en grés et étain, composée de deux éléments. Partie supérieure en forme d'outre à décor en haut relief d'une femme tenant une éponge et partie inférieur, le bassin est orné de feuilles de nénuphars en relief. Panneau en bois. Signée "R.Carabin 1" Dimensions totales : 195 x 48 x 32 cm Fontaine : 58 x 34 x 29 Bassin 31 x 43 x 39 cm (incompléte , éclats) Bibliographie : -'' L’œuvre de Rupert Carabin 1862-1932 '', Galerie du Luxembourg, Paris, 1974, modèle reproduit sous le numéro 191 à la page 233. -Catalogue de la Société Nationale des Beaux arts de 1898. -E.Molinier, '' les arts du feu '', Art et Décoration, 1899, reproduit page 197. -catalogue de l’exposition Carabin au musée Galliera 1934-1935. - Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895 - 1914, Volume IV :Ceramics and Glass", Antique Collector's Club, 1998, New-York, lot reproduit page 76 A stoneware and tin foutain by François Rupert Carabin in 1893. Stands on a wood pannel. Signed "R.Carabin 1" Measurments : 76,77 x 18,90 x 12,60 inch Fountain : 22,83 x 13,38 x 11,42 inch Bowl : 12,20 x 16,93 x 15,35 inch (missing parts, chips)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
17.07.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
17.07.2020
Salle VV