Vente Terres cuites - 27 mars 2019

Artcurial
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 27.03.2019

Zurück

Bild

Joseph-Antoine BERNARD Vienne, 1866 - Boulogne-Billancourt, 1931 Groupe à la clochette Bronze à patine brune Fonte à la cire perdue, signée 'J. Bernard' au dos, cachet du fondeur Hébrard Small bell group, bronze, brown patina, signed, by J. A. Bernard Hauteur : 17,50 cm Bibliographie : en rapport

Los #: 101

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 27.03.2019

Bild

D'après Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Presse-papiers n°1, Femme nue couchée Bronze à patine brune Cachet 'Propriété Carpeaux' sur la terrasse Hauteur : 6 cm (2,36 in.) Paperweight n°1, reclining nude, bronze, brown patina, stamped, after J. B. Carpeaux Bibliographie

Los #: 102

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle Rare épreuve en plâtre Porte le cachet 'Propriété Carpeaux' à l'aigle impériale à la cire rouge au verso et une étiquette ancienne en partie illisible avec le titre 'L'espiègle' et un numéro illisible Hauteur : 41 cm (16,14 in

Los #: 103

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise Epreuve en plâtre Signé et daté 'JBt. Carpeaux 1872', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale Hauteur : 67 cm (26,38 in.) (Restaurations) Susanna Surprised, plaster, signed and dated, by J. B. Carpeaux

Los #: 104

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Charles Adrien Prosper d'EPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Méphistophélès Marbre blanc Signé 'P. d'EPINAY' au dos Repose sur un piédouche en marbre gris (Usures) Mephistopheles, white marble, signed, by P. d'Epinay Hauteur : 75 Largeur : 56 Profondeur : 37 cm Bibliographie

Los #: 105

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Diane chasseresse Epreuve en terre cuite Signée 'Carrier-Belleuse' sur la base Hauteur : 66 cm (25,98 in.) (Restaurations) Diana the Huntress, terracotta, signed, by A. E. Carrier-Belleuse Bibliographie : en rapport

Los #: 106

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Jean-Jacques FEUCHÈRE Paris, 1807 - 1852 Méphistophélès

Jean-Jacques FEUCHÈRE Paris, 1807 - 1852 Méphistophélès Etude préparatoire en terre cuite patinée Hauteur : 55 cm (21,66 in.) Mephistopheles, terracotta study, by J. J. Feuchère Bibliographie : en rapport : Stanislas Lami, 'Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au dix-neuvième siècle

Los #: 107

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Amour lançant une flèche

Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Amour lançant une flèche Bronze à patine brun clair Signé 'Gve Doré'sur la terrasse et porte le cachet du fondeur 'Thiébault frères fondeur Paris'à l'arrière sur le rocher Hauteur : 18,50 cm (7,28 in.), dont base en marbre rose : 2 cm (0,80 in.) (Quelques

Los #: 108

Datum: 27.03.2019

Bild
Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910 Le Char de Minerve

Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910 Le Char de Minerve Bronze à patine dorée Épreuve ancienne signée 'E. FREMIET', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur' (Lance refaite) Minerva, bronze, gilt patina, signed, by E. Fremiet Hauteur : 54 Largeur : 55 cm Bibliographie : en rapport : Catherine

Los #: 109

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Zacharie ASTRUC Angers, 1835 - Paris, 1907 Les masques, composition de six masques figurant les portraits de Dumas, Gounod, Balzac, Hugo, Berlioz, Fauré Bronze à patine brune Dimensions des masques : 12,50 x 10 cm (4,92 x 3,94 in.) Dans son encadrement d'origine en bois et bronze à patine brun rouge

Los #: 110

Datum: 27.03.2019

Bild
Paul DUBOIS Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905 La Charité

Paul DUBOIS Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905 La Charité Bronze à patine brun clair nuancé Épreuve ancienne signée 'P. DUBOIS' au dos, marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur' et cachet de réduction mécanique Collas Hauteur : 79 cm (31,10 in.) Charity, bronze, light brown patina, signed, by P

Los #: 111

Datum: 27.03.2019

Bild

Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Buste de femme à la couronne de laurier Relief en pâte de verre polychromé (Restauration ancienne) Woman wearing a laurel wreath, polychromed glass paste, by H. Cros Hauteur : 21 Largeur : 14,50 Profondeur : 5 cm Bibliographie : en rapport : 'De Carpeaux à

Los #: 112

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Le Printemps

Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Le Printemps Relief en pâte de verre polychromé Spring, polychromed glass paste, by H. Cros Hauteur : 16 Largeur : 11 Profondeur : 4,50 cm Commentaire : Henry Cros est l'un des pionniers de la redécouverte de la technique de la pâte de verre. Pourtant peu de

Los #: 113

Datum: 27.03.2019

Bild
Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Andromède

Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Andromède Relief en marbre polychromé Signé et daté 'CROS / 1872' en bas à gauche (Légers petits éclats) Andromeda, polychromed marble, signed and dated, by H. Cros Hauteur : 27,50 Largeur : 13,50 Profondeur : 2,50 cm Commentaire : Henry Cros est l'un des

Los #: 114

Datum: 27.03.2019

Bild
François-Rupert CARABIN Saverne,1862 - Strasbourg,1932 Buste de jeune fille

François-Rupert CARABIN Saverne,1862 - Strasbourg,1932 Buste de jeune fille Plâtre patiné Signé 'FR. Carabin' dans la chevelure Hauteur : 32 cm (12,60 in.) A girl's bust, patinated plaster, signed, by F. R. Carabin Provenance : Succession de l'artiste ; Collection particulière, Paris Expositions

Los #: 115

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Jules-Jacques LABATUT Toulouse, 1851 - Biarritz, 1935 Etude pour le "Pêcheur à la coquille" Terre cuite Signée 'Labatut' sur le côté gauche Hauteur: 46 cm (18,12 in.) Study for a Fisherman with a shell, terracotta, signed, by J. J. Labatut Commentaire : Cette œuvre de l'artiste toulousain Labatut

Los #: 116

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Jean CARRIÈS Lyon, 1855 - Paris, 1894 Le Grenouillard

Jean CARRIÈS Lyon, 1855 - Paris, 1894 Le Grenouillard Plâtre patiné The Frog Man, patinated plaster, by J. Carries Hauteur : 35 Largeur : 41 Profondeur : 42 cm Provenance : Collection Léon Tixier ; Collection Roger Tixier, son fils ; Puis par descendance à sa petite-fille ; Collection particulière

Los #: 117

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Paul JEANNENEY Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920 Main droite de femme Grès de Puisaye émaillé Signature 'Jeanneney' à la base du poignet Longeur : 25 cm (9,84 in.) Right woman's hand, Puisaye stoneware, signed, by P. Jeanneney Provenance : Collection Léon Tixier ; Collection Roger

Los #: 118

Datum: 27.03.2019

Bild

Carl Albert ANGST (Genève, 1875 - 1965) et Paul JEANNENEY (Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920) Buste d'enfant aux grelots Grès de Puisaye émaillé Signé en creux 'A. ANGST' et 'Jeanneney / 1909' Hauteur : 26 cm (10,24 in.) (Petits éclats) Child holding bells, Puisaye stoneware, signed

Los #: 119

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Jean BOUCHER Cesson-Sévigné, 1870 - Paris, 1939 Masque de Victor Hugo, étude pour le 'Monument de Victor Hugo en exil', Ile de Guernesey Epreuve en plâtre sur une âme en terre cuite Hauteur : 36 cm (14,17 in.) (Fentes de cuisson et petits manques) Mask of Victor Hugo, plaster on a terracotta base

Los #: 120

Datum: 27.03.2019

Bild
Fernand KHNOPFF Grembergen, 1858 - Bruxelles, 1921 Tête d'Hypnos

Fernand KHNOPFF Grembergen, 1858 - Bruxelles, 1921 Tête d'Hypnos Epreuve en bronze à patines brune, vert et or, richement nuancées Hauteur du masque : 21 cm (8.27 in.) Hauteur : 37,50 cm (14,76 in.) dont socle en albâtre 13,50 cm (5,32 in.) Hypnos, bronze, brown green and golden patina, by F

Los #: 121

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Guglielmo PUGI Fiesole, 1850 - 1915 La bouquetière

Guglielmo PUGI Fiesole, 1850 - 1915 La bouquetière Albâtre Signé 'Pugi' sur la base Hauteur : 64,50 cm (25,40 in.) (Restauration à l'auriculaire gauche et tête cassée recollée) The Florist, alabaster, signed, by G. Pugi

Los #: 122

Datum: 27.03.2019

Bild

Chauncey Bradley IVES Hamden, États-Unis, 1810 - Rome, 1894 Jeune fille à la couronne de fleurs Marbre blanc Signé et localisé 'C. B. IVES ROMA' sur la terrasse Hauteur : 93 cm (36,60 in.) Girl crowned with flowers, marble, signed, by C. B. Ives Commentaire : Chauncey Bradley Ives fait partie de ces

Los #: 123

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Italie du Nord, premier quart du XVIIe siècle Lampe avec Bacchus chevauchant un âne Bronze à patine brun nuancé A lamp with Bacchus on a donkey, bronze, brown patina, Italy, 17th C. Hauteur : 7,50 Largeur : 12,50 Profondeur : 4 cm Bibliographie : en rapport : Jeremy Warren, 'Medieval and Renaissance

Los #: 124

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole italienne du XVIIe siècle Amour endormi

Ecole italienne du XVIIe siècle Amour endormi Marbre blanc Repose sur une belle base en acajou moulurée (12,50 x 52 x 29,50 cm) Sleeping Cupid, white marble, Italian School, 17th C. (4,92 x 20,48 x 11,62 in.) Hauteur : 14 Largeur : 43 Profondeur : 19 cm Bibliographie : en rapport : Guy de Tervarent

Los #: 125

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole italienne du XVIIe siècle Cicéron

Ecole italienne du XVIIe siècle Cicéron Buste en marbre blanc Hauteur totale : 63,50 cm (25 in.) (Restaurations) Cicero, white marble, Italian School, 17th C. Hauteur : 46,50 Largeur : 28 Profondeur : 6 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 14 décembre 2012, n°197, selon une étiquette

Los #: 126

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole bolonaise du début du XVIe siècle Buste d'ange adorateur

Ecole bolonaise du début du XVIe siècle Buste d'ange adorateur Terre cuite patinée Hauteur : 25 cm (9,84 in.) (Fragment) Bust of an angel, patinated terracotta, Bolognese School, early 16th C. Commentaire : Une étiquette manuscrite et ancienne, détachée de l'oeuvre, propose une attribution à

Los #: 127

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole italienne vers 1900 D'après Giambologna L'enlèvement des Sabines

Ecole italienne vers 1900 D'après Giambologna L'enlèvement des Sabines Albâtre Hauteur : 71 cm (27,96 in.) Repose sur un socle en marbre blanc, Hauteur totale : 106,50 cm (41,94 in.) The rape of the Sabine Women, after Giambologna, alabaster, Italian School, ca 1900

Los #: 128

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole néoclassique Cérès

Ecole néoclassique Cérès Buste en terre cuite Hauteur: 40 cm (15,76 in.) (Petits manques et éclats) Ceres, terracotta bust, Neoclassic School

Los #: 129

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de fillette

Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de fillette Buste en terre cuite Hauteur : 34 cm (13,40 in.) Bust of a girl, terracotta, French School, 18th Century

Los #: 130

Datum: 27.03.2019