Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Francis, Sam
1923 San Mateo - 1994 Santa

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
850 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Francis, Sam
1923 San Mateo - 1994 Santa

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
850 €

Francis, Sam
1923 San Mateo - 1994 Santa Monica/Kalifornien
The Upper Red
1963. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 50 x 65,5cm Nummeriert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 107/300.
Zustand:
Leichte Knickspur mit minimalem Papiereinriss (ca. 0,4cm) am unteren Randbereich mittig. Minimale Knickspur auch am oberen Randbereich mittig. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Blatt mit dem Stempel des Herausgebers.

Literatur:
- Lembark, Connie W. (Hrsg.): The prints of Sam Francis A catalogue raisonné 1960-1990, Vol. I, New York 1992, WVZ.-Nr. L51
1963. Colour lithograph on BFK RIVES (watermark). 50 x 65.5cm Numbered. Kestner-Gesellschaft Hanover (publisher). Number 107/300.
Condition:
Slight crease with minimal paper tear (ca. 0.4cm) centrally in the lower margin. Minimal
crease also centrally in the upper margin. Otherwise the sheet is in good condition.

Sheet with the stamp of the publisher.

Literature:
- Lembark, Connie W. (ed.): The prints of Sam Francis A catalogue raisonné 1960-1990,
vol. I, New York 1992, cat. rais. no. L51 ???.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
28.06.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Francis, Sam
The Upper Red
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
28.06.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624