Lot de livres comprenant : DEMOUSTIER (Charles-Albert). Lettres à Émile sur la mythologie. Paris : Nicolle, Dabot, Corbet, 1816. - 6 parties en 3 volumes in-18, maroquin rouge à long grain, roulette florale dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette de pampres dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Nouvelle et belle édition illustrée de 62 planches dessinées et gravées en taille-douce par Choquet. Un des rares exemplaires sur papier vélin, comprenant les gravures avant la lettre. Superbe reliure en maroquin décoré de l'époque, de très belle facture bien que non signée. Rousseurs. Mouillures claires dans le dernier volume. ALLOM (Thomas). La France au XIXe siècle, illustrée dans ses monuments et ses plus beaux sites. Londres : Fisher fils et Cie ; Paris : H. Mandeville, [1845-1847]. - 3 volumes in-4, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré de 3 titres gravés et de 93 planches gravées sur cuivre d'après les dessins du peintre anglais Thomas Allom (1804-1872). Bon exemplaire en reliure de l'époque, bien conservé.