Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

France, circa 1780-1785 & fin du XIXe

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.065 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.065 $

France, circa 1780-1785 & fin du XIXe siècle Livrée au modèle de la petite livrée de la maison civile du roi Louis XVI ornée de galons rouges et blancs provenant d'une livrée d'époque (circa 1780-1785) que l'on a remontés à l'identique sur un drap bleu foncé (fin du XIXe siècle). Drap de laine bleu foncé, parements serge rouge, galons en passementerie de soie rouge et de lin crème. Ht. : 106 cm Manque les boutons, usures. Marque : du costumier de l'Opéra de Lyon Ce genre de livrée en drap bleu, remontée à l'identique des petites livrées de la maison civile du roi Louis XVI et ornée des galons rouges et blancs d'époque, est un témoignage rare, tant les livrées d'époque de la maison du roi ont presque toutes disparu. Les livrées de la maison civile du roi se divisaient en trois catégories auxquelles correspondaient trois groupes de galons de soie : les « grande », « moyenne » et « petite » livrées. Pour le justaucorps de petite livrée, « le galon est simple » ; il est doublé pour les deux autres : la moyenne s’orne ainsi de « deux moyens galons de soye et d’un agrément entre deux ». La grande livrée, dont on connait deux exemplaires conservés dans les collections du château de Versailles et un conservé au musée Galliera, est « chamarrez de deux larges galons de soye et un agrément entre deux ». L’agrément est « chargé de triangles rouges contrepointés deux à deux, ce qui forme des espèces de bilboquets ». Il n’est pas aisé de différencier grande et moyenne livrée, dont aucune mention n’apparaît hors du Garde-Meuble royal. On notera qu’une grande livrée provenant des collections du comte de Paris (1908-1999), d’un modèle très proche mais non identifié, est passée en vente en 2000. (Etude Delorme & Nicolay, Succ. de Mgr Henri d’Orléans, comte de Paris, 30 octobre 2000, lot. 198) Illustration : « Soumission du Sr Taillebosq, maître tailleur, rue de la pompe à Versailles pour un habit de grande livrée », 29 mai 1780, plume, encore, papier, soie rouge, lin crème, Paris, Archives nationales, O1 3974. On distingue ici tous les éléments entrants dans la conception des galons de soie : deux galons à la livrée du roi, un agrément au motif de bilboquet, et un bordé. © Archives nationales / Mathieu da Vinha

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909