Souvenirs historiques

Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909

Datum der Auktion: 19.06.2015

Zurück

Bild

Nicolas de Largillière et son atelier, attrib. à, circa 1680 Le duc de Noailles En buste et en armure, portant un nœud rouge en guise de cravate, le torse de profil et le visage tourné vers la gauche. Huile sur toile marouflée rectangulaire (ovale à l’origine) Ht. : 77 ,5 ; L. : 60,8 cm Cadre doré à

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Madame de Montespan Figurée en buste, le visage de trois quarts à gauche. Huile sur toile 64 x 53 cm (ovale) Cadre doré à motifs de feuilles de chêne Usures. Par sa ressemblance physique au niveau du visage, notre portrait peut être rapproché d’un portrait de Madame de Montespan daté des années 1670

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2015

Bild

France, circa 1780-1785 & fin du XIXe siècle Livrée au modèle de la petite livrée de la maison civile du roi Louis XVI ornée de galons rouges et blancs provenant d'une livrée d'époque (circa 1780-1785) que l'on a remontés à l'identique sur un drap bleu foncé (fin du XIXe siècle). Drap de laine bleu

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Ireland James, 1791 Le château de Gaillon avant les destructions du début du XIXe siècle. Aquarelle Ht. : 21,1 cm ; L. : 28,8 cm Inscriptions : signé en bas à droite J. Ireland f. et Rochefoucault late Archbishop of Rouen’s Palace at Gallion, Normandy. Oct. 20. 91 Cadre doré à baguette moulurée

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Ireland James, 1791 Le château d’Eu au temps du duc de Penthièvre. Aquarelle Ht. : 21 cm ; L. : 26 cm Inscriptions : signé en bas à droite J. Ireland f. et annoté Château du Duc de Penthievre proche de la Ville D’EU en Normandie. Oct 16. 91 Cadre doré et mouluré. Très rare vue du château d’Eu

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Jean Baptiste Joseph Le Tellier (1759, Paris - après 1812), attrib. à Louis-François de Bourbon, Prince de Conti (1717-1776) Figuré en buste et en miniature portant la plaque de l'ordre du Saint-Esprit Gouache sur ivoire Ht. : 4,5 cm ; L. : 3,5 cm Conservée dans un cadre à trépied en bronze doré de

Los #: 6

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 19.06.2015

Bild

France, circa 1815 Epée de pair de France de Patrice Gabriel de Bernard de Montessus, comte de Rully. Fusée à plaquettes de nacre, avec une monture et des garnitures de plaquettes en laiton richement doré et ciselé à décor de profil d’Athéna, de tête de lion et de fleurs de lys. Noeud de corps au

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Joseph Delpire, circa 1780-1785 Jean Lepage, circa 1815 Fusil de chasse de la reine Marie-Antoinette Provenant de Mademoiselle de Bourbon, sœur du duc d’Enghien. Fusil à silex, âme lisse et canon rond à pans coupés d’époque Louis XVI, damasquiné d'or au tonnerre, signé « Delpire à Paris » avec

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Liège, circa 1840 Pistolet de voyage à coffre et à percussion. Garniture en fer gravée de motifs végétaux et crosse en noyer. Poinçon : d'épreuve de la ville de Liège (ELG dans un ovale) 200 / 300 € Provenance : -Guy de Chaumont-Quitry (1787-1851), comte puis marquis de Chaumont-Quitry. -son épouse

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Liège, circa 1840 Pistolet de voyage à coffre et à percussion. Garniture en fer gravée de motifs végétaux et crosse en noyer. Poinçon : d'épreuve de la ville de Liège (ELG dans un ovale) Provenance : -Guy de Chaumont-Quitry (1787-1851), comte puis marquis de Chaumont-Quitry. -son épouse et veuve

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Liège, circa 1840 Pistolet à percussion, d’Officier. Garniture en fer gravée de motifs végétaux. Crosse en noyer. Poinçon : d'épreuve de la ville de Liège (ELG dans un ovale) Provenance : -Guy de Chaumont-Quitry (1787-1851), comte puis marquis de Chaumont-Quitry. -son épouse et veuve, Adélaïde de

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2015

Bild

France, XIXe siècle Sabres d’officiers supérieurs d’infanterie -Modèle 1845 Monture en laiton doré, calotte à bordure de feuilles de laurier le long de la courte queue. Poignée en corne de buffle, noircie, rainurée avec fil de laiton torsadé. Arc de jointure arrondi, plateau ajouré orné de motifs

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2015

Bild

France, XIXe siècle Trois sabres d’officier de cavalerie de ligne, avec fourreaux Modèle 1822 Monture en bronze ciselé, calotte à courte queue, bordée d’une frise de feuilles de laurier, arc de jointure à rosace et motif foliacé à sa partie supérieure, à deux (1) ou trois branches secondaires (2

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.06.2015

Bild

France, 1873 Sabre d’officier d’Etat-Major -L. : 95,1 cm (lame) Marques : Mre d’Armes de Chatt. - 8bre 1873 - O. d’Etat-Major - Mle 1855. Prével / 8 rue Richelieu / Paris, fourreau à deux bracelets de bélière. Provenance : -Descendance de Guy de Chaumont-Quitry (1787-1851), comte puis marquis de

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Japon, XIXe siècle Sabre japonais de Samouraï - Katana Lame à pointe biseautée, tsuba à décor de montagnes et d’un ermitage, fuchi en bronze à décor de tortue dorée, kashira de même, tsuka en galuchat orné de menuki formant fleurs de prunus, fourreau (saya) en bois laqué -L. : 75,3 cm (lame

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Hoering, circa 1799-1806 Lunette de spectacle téléscopique de Madame mère de l’empereur Napoléon Ier ornée sur le pourtour de frises d’ornements végétaux et de son chiffre « LB », émaillés bleu sur fond or et répétés deux fois. Or, émail et verre. Poids : 137 gr. Ht. : 7,6 cm, diam. 4,5 cm Poinçons

Los #: 17

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.06.2015

Bild

France, début du XIXe siècle Pierre-André Montauban A. de Montcarel Boîte ornée du profil en miniature de Madame Mère de l’empereur Napoléon Ier Boîte rectangulaire en écaille (bâte et dessous) doublée or, le couvercle orné d’une plaque de verre octogonale à bordures en or et émail bleu sous

Los #: 18

Datum: 19.06.2015

Bild

France, 1815. Madame Royale, duchesse d’Angoulême, née Marie-Thérèse de France (1778-1851), fille du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, nièce du roi Louis XVIII. Tabatière de l’empereur Napoléon Ier ornée d’une vue du château de Fontainebleau, exécutée par Madame Royale duchesse

Los #: 19

Datum: 19.06.2015

Bild

Naples, circa 1810 Camée représentant Joachim Murat, roi de Naples. Profil droit en camée d’agate à deux couches, décrit comme suit : « 22 - Médaillon ovale en or contenant un camée représentant Joachim Murat, cerclé d’émail bleu autour du médaillon. » dans l’Inventaire des objets de famille

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Naples, circa 1810 Bague ornée d’un camée représentant Caroline Murat, en buste et de profil gauche. Décrit comme suit : « 97 - Bague en or avec camée ovale blanc sur fond verdâtre » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Naples, circa 1810 Broche ornée d’un camée en agate à quatre couches, cerclé d’or, représentant, en buste et de profil droit, Joachim Murat, roi de Naples, portant une chlamyde retenue par une fibule, son jeune fils ainé, Achille Murat, et son épouse, Caroline Bonaparte, coiffée d’un diadème sommé

Los #: 22

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Jean-George Rémond & Co (orfèvre) Garelli Giovanni attr. À (camée) Circa 1810 Boîte de Joachim Murat, roi de Naples, offerte par le souverain entre 1810 et 1815 au Général Millet de Villeneuve, accompagnée d’une lettre de provenance signée par la princesse Lucien Murat et datée de 1856

Los #: 23

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Naples, circa 1810 Exceptionnel sceau de Caroline Murat, reine de Naples Orné de ses armoiries après 1808 : d'or au cheval contourné et effaré de sable (de Naples ancien), d'or, à une triquêtre issante d'une tête de Mercure de carnation (Île de Sicile) ; sur-le-tout d'azur, à l'aigle d'or, la tête

Los #: 24

Datum: 19.06.2015

Bild

Nitot et fils attr. à, circa 1810 Rare montre de présent au monogramme de Caroline Murat, reine de Naples et sœur de l’empereur Napoléon Ier. Monogramme « C » couronné en perles, entouré de lauriers sur fond émaillé vert, intérieur de la couronne émaillé rouge ; au revers, sous un verre cerclé d’or

Los #: 25

Datum: 19.06.2015

Bild

France, circa 1875 Deux pipes du prince Lucien Murat Décrites comme suit : « 144 - Deux pipes du prince Lucien Murat » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Angleterre, circa 1835 Porte-mine de Caroline Murat, sœur de l’empereur Napoléon Ier. Décrite comme suit : « 253 - crayon porte-mine en or […], pierres précieuses et serpent enroulé. » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Bavière, circa 1810 Clé de chambellan du roi de Bavière provenant de Jérôme Bonaparte roi de Westphalie. Aux armoiries du royaume de Bavière avec écu écartelé en 1 de sable, au lion d'or, armé et lampassé et couronné de gueules (qui est du comté palatin du Rhin), en 2 émanché de gueules et d'argent

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2015

Bild

France, 1870-1871 Jeux de cartes de l’empereur Napoléon III pendant sa captivité en Allemagne. Décrit comme suit : « 224-225 - Deux jeux de cartes dont l’Empereur Napoléon III se servait pour faire des patiences, pendant sa captivité en Allemagne à Wilhelms-Hoehe (sept. 1870-mars 1871). » dans

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2015

Bild

Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début du XIXe siècle Académie d’homme représenté debout, de face, le corps appuyé sur la jambe droite, la gauche légèrement croisée, le bras gauche avec le coude appuyé sur un piédestal et le bras droite avec la main posé sur sa chevelure. Pierre noire et estompe

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2015