Fragment de statuette représentant un personnage nu, allongé sur un lit. Il est accoudé à deux oreillers et semble protéger une figurine de chat. Calcaire. Usures et manques visibles. Infimes traces de polychromie noire et rouge. Egypte, Période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. L : 8,7 cm