Fragment de statuette représentant Héraclès luttant contre le lion de Némée. Le fauve est présenté la tête de face rugissant et enserrant le corps nu d'Héraclès. Calcaire, manques visibles. Chypre,VIe - Ve siècle av. J.-C. H :11cm.