Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

FRAGMENT DE CLAVE

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.780 $ - 2.373 $
Zuschlagspreis:
2.439 €
ca. 2.894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

FRAGMENT DE CLAVE

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.780 $ - 2.373 $
Zuschlagspreis:
2.439 €
ca. 2.894 $

¤ FRAGMENT DE CLAVE Matière et technique : Tapisserie de laine sur toile de laine, décor à la navette volante Décor : Bandeau renfermant trois personnages debout sous une guirlande, se détachant sur fond sombre dans trois médaillons rectangulaires délimitant deux séries de cinq octogones abritant des lions bondissant Dimensions : 84,8 x 20 cm Datation : 10e-11e siècle Provenance : Égypte, vers 1955 (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie Puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Références : A.Baginski-A.Tidhar, Textiles from Egypt, 4th-13th century, Jerusalem, 1980 : n°256 I.Peter, Textilien aus Ägypten, Zurich, 1976 : nos.29-30 A.Stauffer, Textiles d'Égypte de la collection Bouvier, Musée d'Art et d'Histoire, Fribourg, 1991-1992 : n°114 J.Trilling, Textile Museum Journal21, 1981 : n°92 A wool clave fragment, 10th-11th century Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
17.11.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
17.11.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020