Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Ensemble DE DOUZE TISSUS COPTE du Ve au Xe

Archéologie
23.02.2013
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.068 $ - 1.603 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Archéologie
23.02.2013
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.068 $ - 1.603 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.469 $

Ensemble DE DOUZE TISSUS COPTE du Ve au Xe siècle ap. J-C: FRAGMENT de plastron brun et rouge. Dim: 26x20cm. MÉDAILLON quadrangulaire inscrivant un carré renfermant des animaux fantastiques. Décor de pointillés et de «flots grecs». Dim: 15x15cm. FRISE comportant des rondeaux ornés de croix fleuronnées et d'animaux fantastiques ailés. Lin polychrome. Dim: 38x9cm. BANDES brunes bordées de frises de fleurons, encadrent des médaillons lancéolés. Dim: 70x34cm. FRAGMENT DE VÊTEMENT bichrome représentant des médaillons lancéolés à motifs floraux et des médaillons à décors de mules Dim: 36x33cm. MÉDAILLON quadrangulaire décoré d'un réseau de disques renfermant des rosaces et des animaux. Polychromie rouge, noire et beige. Dim: 22x27cm. FRAGMENT DE VÊTEMENT à décors de frises. Dim: 26x44cm. MÉDAILLON bistre foncé à décor géométrique sur fond noir. Diam: 6cm. CLAVE brun bistre décoré d'une composition figurative. Dim: 37x3,5cm. MÉDAILLON quadrangulaire tricolore à décor de rosaces. Dim: 27x21cm. MÉDAILLON à décor floral. Brun sur fond bistre. Diam: 6cm. MÉDAILLON quadrangulaire à cinq médaillons. Brun foncé. Dim: 18x20cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
23.02.2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
23.02.2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321