Fontaine à parfum en porcelaine de Chine Famille verte d'époque Kangxi (1662-1722) à monture en bronze doré d'époque Louis XV A GILTBRONZE MOUNTED CHINESE FAMILLE VERTE PORCELAIN PERFUME FOUNTAIN, LOUIS XV composée d'un vase balustre à six pans à fond blanc et décor de feuillages et d'ustensiles ; à monture de bronze doré : anses avec anneaux, base rocaille ornée de joncs, bec de canard ; (couvercle probablement rapporté) Haut. 33 cm, larg. 15 cm Height 13 in ; width 6 in