Fontaine à parfum formée d’un vase en porcelaine bleu autour duquel se tiennent deux cygnes en porcelaine polychrome de Meissen, l’ensemble reposant sur une base rocaille en bronze ciselé et doré simulant une source entre des volutes feuillagées. Le réservoir de parfum, encadré de branchages garnis de fleurs en porcelaine polychrome, est muni d’un bec verseur retenu par un masque d’homme barbu en bronze doré. Style Louis XV, XIXème siècle H : 26,5 – L : 26 – P : 15 cm Couvercle manquants, petits accidents