FLACON TABATIÈRE en porcelaine polychrome moulée, à décor des immortels sur une face, une femme dans une pagode sur les eaux montantes avec une sirène sur l'autre face, représentant la légende du serpent blanc "shui Man Jin Shan". Marque apocryphe Qianlong. Hauteur: 7 cm Bouchon en porcelaine