FLACON TABATIÈRE en porcelaine émaillée polychrome de forme balustre à col évasé à décor de lambrequins en rouge de fer sur les côtés, orné d'une femme au temple de Guanyin sur une face, de taoïstes discutant sur l'autre face. Marque apocryphe QianLong. Hauteur: 5,3 cm Bouchon en porcelaine polychrome