Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Filippo Palizzi (1818-1899), Kuhhirtin, Ölgemälde, 2. H 19. Jh.

Aufrufpreis
13.000 €
ca. 14.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Aufrufpreis
13.000 €
ca. 14.597 $
Zuschlagspreis:

Die Genreszene zeigt ein favorisiertes Motiv des italienischen Künstlers, nämlich die Interaktion und Beziehung zwischen Mensch und Tier. Auf angebotenem Gemälde ist in detailreicher Manier eine junge Kuhhirtin portraitiert, welche ihren Tieren, darunter Kühe, ein Kalb, Ziegen und Schafe, frisches Heu bringt. Das Mädchen blickt die Tiere liebevoll an, diese laufen neugierig auf sie zu. Gelungene Licht-Schatten-Effekte sowie Luft- und Farbperspektive runden den meisterhaften Gesamteindruck des Gemäldes ab. Ein weiteres Interessantes Detail ist rückseitig zu finden. Das gestempelte „NP“ auf dem Keilrahmen steht für Nicola Palizzi den Bruder des Künstlers. Die beiden haben oft zusammengearbeitet, d.h. Nicola hat den Rahmen angefertigt und einige Details ausgeführt und Filippo vollendete das Werk. Zustand: Das Werk ist in einem guten, altersgemäßen Zustand, es wurde kürzlich restauriert. Die Farboberfläche ist stärker krakeliert und weist entlang der Ränder teils Farbabrieb auf sowie vereinzelt kleine Nadellöcher. Drei größere Reparaturen sind sichtbar, welche je rückseitig ausgebessert worden sind. In der linken Bildhälfte zeigt sich ein schwacher Einriss von ca. 4 cm. Die Maße der Leinwand betragen 77,2 x 103,5 cm. Filippo Palizzi (1818-1899) Der besonders für seine Tiergemälde bekannte Filippo Palizzi wurde 1818 in Vasto (Abruzzen) geboren. Nach kurzer Zeit an der Accademia di Belle Arti di Napoli, trat er kurz danach wieder aus und bekämpfte als Schüler des Guiseppe Bonolis mit diesem die akademische Richtung. Gemeinsam mit Domencio Morelli begründete er den neueren Naturalismus in Italien. Palizzis Brüder Nicola und Giuseppe waren ebenfalls Maler. Giuseppe war es, welcher Filippo mit der Schule von Barbizon bekannt machte, da dieser im Jahre 1844 nach Frankreich gezogen war. 1855 besuchte Palizzi Paris, um die Weltausstellung dort zu besuchen. Danach reiste er durch die Niederlanden bevor er 1863 wieder nach Paris zurückkehrte. Dort gewann er im Jahre 1867 die Goldmedaille der Weltausstellung. In den folgenden Jahren schuf Palizzi zahlreiche Landschaftsgemälde und Interieurs sowie Genregemälde mit Tieren und Kindern. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222