Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Cornelis I Westerbeek (1844-1903), Weidende Kühe, Öl, 19. Jh.

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:

Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist gebräunt und insgesamt sind feines Craquelé und vereinzelte Flecken zu sehen. Ecken und Kanten sind rahmungsbedingt berieben und einzelne Retuschen sind in der Mitte (Kühe und Landschaft) zu sehen. Der Rahmen zeigt die üblichen Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren. Die Maße betragen 60,5 x 89 cm und der Rahmen misst 75,5 x 105 cm. Cornelis I Westerbeek (1844-1903) Cornelis Westerbeek war ein holländischer Landschafts- und Tiermaler des 19. Jahrhunderts. Westerbeek studierte zunächst an der Königlichen Kunstakademie in Den Haag und war ein Schüler von Hubertus van Hove (aus der bekannten Malerfamilie). Westerbeek war im südholländischen Den Haag ansässig und malte vor allem atmosphärische Landschaften bereichert um die Darstellung von Tieren wie Kühe und Schafe. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222