Figurenpaar auf die Merkliste Kameruner Grasland, Bamileke helles Holz, mittelbraune Patina, männlich/weiblich, ähnliche Gesichtszüge und Posen, lediglich die Handhaltung variiert, quadratischer Einsätze im Rücken (evtl. zur Aufnahme magischer Masse), min. besch., kleine Fehlstellen, Riss (männliche Figur), leichte Abriebspuren H: 25 cm & 26,5 cm Provenienz Anton Handl, Munich, Germany