Männlich/weibliches Figurenpaar auf die Merkliste Nigeria, Yoruba/Anago Holz, dunkelbraune Patina, rotes und weißes Pigment, gleiche Körperhaltung mit henkelförmig angelegten Armen, Köpfe mit bohnenförmig erhabenen Augen und Ritzskarifikationen, min. best H: 42 cm Provenienz Ryszard Bojarski, Warsaw, Poland