Figuren-Pendule 'Ecce Agnus dei', Frankreich, um 1880, vergoldeter und braun patinierter Weißmetallguss, gestufter Sockel mit zentraler Kartusche und seitl. Handhaben, darauf Johannes der Täufer als Kind mit Lamm, Uhrengehäuse bekrönt von einer aufgeschlagenen Bibel, emaillierte Zb. mit röm. Stunden u. Minuten Indizes, Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Federaufhängung, bez. 'Medaille D'argent Vincent & Cie Paris 1855' u. ortsbez. 'Dumoilinneut Ahmolle Paris', Spannungsriss, Haarriss, Minutenzeiger fehlt, Figuren tlw. gelöst, ber., Werk läuft nicht an, H. 35 cm