Auktion 130 FIGUREN-PENDULE MIT WEIBLICHER ALLEGORIE [1]
FIGUREN-PENDULE MIT WEIBLICHER ALLEGORIE Deutsch, Lenzkirch, Ende 19. Jh. Metallguss, vergoldet, Email, Metall, Stahl. 40 x 35 x 16 cm. Werk bez. 'ALG' in Frakturschrift und mit Nummer '187386'. Auf Füßen reich verzierter Sockel mit Frauenfigur im antiken Gewand, begleitet von Vögeln und Amphore. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Ornamentalzeiger. Part. besch., ber. und best., 1 Fuß besch., hintere Abdeckung und Glas fehlen; Funktion ungeprüft; Pendel vorhanden; Schlüssel fehlt.