Figuren-Pendule mit Edelmann und Tamburinspielerin. 2. H. 19. Jh. Werknummer: 370. S. Marti gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, Breguet- und Dreipass-Zeiger. Bronzierter Metallguss. Uhr 31,5 x 35,5 x 14 cm, Sockel 5 x 45 x 21 cm. 3,7 kg. Historismus-Pendule im Louis Seize-Stil, auf ergänztem, schwarzem Holzsockel (ohne Glasdom). Läuft an, revisionsbedürftig. Zifferblatt mit Defekten, Werk gelockert, Gehäuse nachbronziert, partiell Fehlstellen. Pendel, Schlüssel.