Auktion 130 FIGUREN-PENDULE MIT ALLEGORIE DER MUSIK [1]
FIGUREN-PENDULE MIT ALLEGORIE DER MUSIK Frankreich, 20. Jh. Bronze, part. vergoldet, Marmor, Metall, Email. 41 x 30 x 12 cm. Auf dem Ziffernblatt bez. 'Rahsiat à Grenoble'. Auf vier Bronzefüßen rechteckige Marmorplinthe und profilierter Sockel mit Blattfries. Hochrechteckig gefasstes Uhrwerk mit figürlichen und floralen Appliken, Bekrönung mit Musikinstrumenten und Noten sowie vollplastischer Figur eines Jünglings in antikisierender Gewandung mit Lyra. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen und Breguetzeigern. Part. ber. und best.; rückseitige Abdeckung fehlt; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.