Figura di gallo cedrone Germania, Volkstedt-Rudolstadt (Turingia), Manifattura Karl Ens, circa metà del XX secolo Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in blu; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 20,3; 19,8x15,2. Ottimo stato di conservazione Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per avviarne una propria, che guadagnò rapidamente reputazione nella produzione di porcellana di alta qualità. Gli succedettero i due figli e la fabbrica rimase in mani private sino al 1972 quando fu nazionalizzata per poi essere riprivatizzata nel 1990