Timed Auction | Ceramics

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 19.10.2020

Zurück

Bild
Targa stemmata Italia meridionale (o Spagna, Aragona), XVII secolo

Targa stemmata Italia meridionale (o Spagna, Aragona), XVII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 76x56. Conservazione: restauri Targa rettangolare composta da mattonelle maiolicate che mostra uno stemma ovale coronato che vede dominante una croce patente arrotondata (croix patée

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Coppia di albarelli Probabilmente Napoli, XX secolo

Coppia di albarelli Probabilmente Napoli, XX secolo Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 15,5 circa. Conservazione: due minime sbeccature

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild

Quattro coperchi di zuppiera Fabbriche diverse dell’Italia Settentrionale, seconda metà del Settecento Maiolica. Marche: assenti 9,5X25 Maiolica policroma. Marche: assenti. Dimensioni: massima cm 29,5 x 25; minima cm 26 x 22,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Questi quattro coperchi

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Zuppiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770

Zuppiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21; 30x24. Conservazione: minime felature e sbeccature restaurate al bordo superiore. Qualche discrepanza di stile tra zuppiera e coperchio Dalla caratteristica forma ovale ha le pareti costolate

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Frammento di piatto Tipologia ferrarese, XIX o XX secolo

Frammento di piatto Tipologia ferrarese, XIX o XX secolo Terracotta ingobbiata, invetriata e graffita Dimensioni: cm 23x17,5

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Sottocoppa Savona o Albissola, metà del XVIII secolo

Sottocoppa Savona o Albissola, metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 5 circa; diametro cm 23. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo

Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato L’elegante versatoio dall’ampio manico ad orecchio, che nasce da un mascherone a rilievo, è dipinto con un grande mazzo di fiori vari con rosa purpurea al

Los #: 7

Schätzpreis: 280 € - 420 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Vaso Milano, manifattura San Cristoforo, 1930 circa

Vaso Milano, manifattura San Cristoforo, 1930 circa Maiolica. Marca: simbolo della fabbrica con San Cristoforo e Richard Ginori fabbricato in Italia in verde e numeri diversi in rosso. Altezza cm 21. Conservazione: perfetta

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 280 €

Datum: 19.10.2020

Bild

Due tulipaniere decorate “al carabiniere” Probabilmente Lombardia, fine del XIX secolo Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 43,5 e cm 38. Conservazione: la tulipaniera più alta con rottura a un beccuccio portafiori da incollare, minima felatura alla base; l'altra con mancanza a un

Los #: 9

Schätzpreis: 180 € - 280 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Targa Probabilmente Castelli, XX secolo

Targa Probabilmente Castelli, XX secolo Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 19,5 x 29,5. Conservazione: ottima; una crepa di cottura sullo smalto

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Mattonella Castelli, XVIII secolo

Mattonella Castelli, XVIII secolo Maiolica. cm 13,5x16. Ottimo stato di conservazione. Antica cornice in legno

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 480 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Grande brocca Probabilmente Napoli, XX secolo

Grande brocca Probabilmente Napoli, XX secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Dimensione: altezza cm 44,5. Marca: lanterna con corona. Conservazione: mancanze al manico; sbeccature minori alla base. Questa maiolica è un revival di prodotti liguri e napoletani del XVIII secolo

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Albarello Montelupo, metà del XVII secolo

Albarello Montelupo, metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto EGINZIACO” in caratteri capitali

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo Ceramica silicea. Altezza cm 18,5 ca. Conservazione: minime sbeccatue al bordo superiore Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con tre fasce sovrapposte con diversi motivi

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Grande piatto Savona, XVII secolo

Grande piatto Savona, XVII secolo Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettere B A in blu. Diametro cm 30,5. Rotto in due pezzi e rincollato; qualche sbeccatura al bordo

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Giara Italia, XIX - XX secolo

Giara Italia, XIX - XX secolo Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 42. Conservazione: ottima

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 140 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Coppia di albarelli Italia centrale, XIX - XX secolo

Coppia di albarelli Italia centrale, XIX - XX secolo Maiolica. Dimensioni: altezza cm 23; cm 22. Conservazione: bordi con sbeccautre e restauri

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Piatto Albisola o Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Piatto Albisola o Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28. Una felatura e sbeccature al bordo restaurate Dalla larga tesa e dal piede ad anello ha decorazione di tipologia “calligrafica naturalistica” con piante lacustri ed uccello. Sul retro

Los #: 18

Schätzpreis: 240 € - 320 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Catino Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo

Catino Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo Terracotta smaltata. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 39. Conservazione: lievi salti di smalto ai bordi

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Diverse maioliche Italia e Francia, XVIII - XX secolo.

Diverse maioliche Italia e Francia, XVIII - XX secolo. Maiolica. Misure diverse. Rotture e mancanze

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Piatto Savona, XVIII secolo

Piatto Savona, XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera V in blu. Dimensione: diamentro: cm 29,5 circa. Conservazione: probabilmente rotto in due o più frammenti e ricomposto in restauro

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Due piatti Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo

Due piatti Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Buono stato di conservazione; alcune cadute di smalto Decorazione “al ponticello” (diam. cm 24) e “al tacchiolo” (diam. cm 23,5) Al lotto si aggiungono altri due piatti in maiolica del XVIII secolo con rotture e restauri

Los #: 22

Schätzpreis: 220 € - 320 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Zuppiera Cerreto, XVIII secolo

Zuppiera Cerreto, XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 22,2; cm 27 x 21. Conservazione: una felatura alla base del corpo, insignificanti sbeccature alla presa e al collo del coperchio

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 380 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Vaso da farmacia Roma, XVII secolo

Vaso da farmacia Roma, XVII secolo Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 31. Conservazione: collo, anse e parte del piede mancanti; sbeccature ai mascheroni

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 340 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Due grandi piatti Pavia, inizio del XVIII secolo

Due grandi piatti Pavia, inizio del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 47 circa. Stato conservazione: un piatto con minime sbeccature al bordo; l’altro con vecchio restauro sulla tesa I due grandi piatti tondi con larga tesa (ma con cavetti di diversa

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Piatto Italia centrale, XVII secolo

Piatto Italia centrale, XVII secolo Maiolica. Marca:assente. Dimensioni:diametro 38,5. Conservazione: rotto in due frammenti e rincollato; presenza di due agrafes

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 160 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Targa Italia centrale, XX secolo

Targa Italia centrale, XX secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 43 x 43; cornice 50,3 x 50,3. Conservazione ottima. La targa è decorata a istoriato alla maniera di Urbino con Mosè che mostra la tavola

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 140 €

Datum: 19.10.2020

Bild

Boccale da birra Germania, probabilmente Hannoversch Münden (Sassonia), 1790 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Piatto Francia, Moustier, XIX secolo

Piatto Francia, Moustier, XIX secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 34,6. Felature Decorazione in monocromia ocra a grottesche d'ispirazione settecentesca

Los #: 29

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Grande piatto Italia centrale, inizio XX secolo

Grande piatto Italia centrale, inizio XX secolo Maiolica. Marca: assente. Dimensioni:diametro cm 65. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto; due sbeccature al bordo

Los #: 30

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 19.10.2020