Boccale da birra Germania, probabilmente Hannoversch Münden (Sassonia), 1790 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione