Fichte, Johann Gottlieb. Die Bestimmung des Menschen. VI, 338 S. 16 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (stärker fleckig und berieben, Gelenke beschabt) mit RSchild. Berlin, Voss, 1800. Goedeke V, 8, 16, 13. Baumgartner-Jacobs 48. – Erste Ausgabe, eine zweite Auflage erfolgte ebenda 1801. Die Schrift soll den Nicht-Philosophen "anziehen und erwärmen, und den Leser kräftig von der Sinnlichkeit zum Uebersinnlichen fortreißen" (S. V). – Etwas stockfleckig, letzte Blatt stark gebräunt und mit kleinem Eckabriss, das Schlussblatt zur Hälfte gelöst. Vorsätze mit eng beschriebenem Kommentar.