Auktionsarchiv: Los-Nr. 919

919 Fichte, Johann Gottlieb.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 919

919 Fichte, Johann Gottlieb.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

919 Fichte, Johann Gottlieb. Die Bestimmung des Menschen. Bln., Voss, 1800. 8°. VI, 338 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. V, 8, 13; Baumgartner/J. 48x; Meyer 95; Ziegenf./J. I, 342. - Erste Ausgabe. - Teils leicht stockfl. Die letzten 3 Bll. sowie die Vorsatzbll. gebräunt, vord. Vorsatz gestemp. Der hübsche Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1204 260,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gering stockfl. u. leicht bestoßen. 1992 H&H 68/1205 160,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gering stockfl. Einbd. berieben, etwas angestaubt u. stellenw. bestoßen. 2000 H&H 98/989 170,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Meist etwas stockfl., im unt. Rand stellenw. gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen. 2004 H&H 109/2010 120,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Nur vereinz. gering fleckig. Vord. Vorsatz mit altem hs. Namenszug "Poellnitz". Einbd. etwas berieben. Hübsches Jugendstil-Exlibris: "Exlibris Masonicis Friedrich Berthold Sutter". 2004 H&H 110/2148 90,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. Tit. unten mit Numerierung mit Tinte v. älterer Hand. Etwas beschabt u. bestoßen. 2005 H&H 111/1561 120,- - Ohne Einbd., die ersten u. le. Bll. gebräunt u. stockfl. u. mit kl. Randmängeln. - Beiliegt: Derselbe. Über den Begriff des wahrhaften Krieges in Bezug auf den Krieg im J. 1813. Ein Entwurf für den Vortrag, mit einer Rede verwandten Inhalts hrsg. Tüb., Cotta, 1815. 8°. VI SS., 1 Bl., 87 SS. Pp. d. Zt. - Goed. V, 8, 20; B./J. 71x; Meyer 251; nicht bei Z./J. - Erste Ausgabe. - Stark braun- u. wasserfl., Rücken defekt. 2008 H&H 119/1675 L 180,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. gestemp. Minimal stockfl. Einbd. stärker berieben, fleckig. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H 123/1442 160,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. gestemp. Minimal stockfl. Einbd. stärker berieben, fleckig. 2010 H&H 127/2376 70,- 2011 H&H 128/1346 60,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rsch. u. goldgepr. Deckelvign. - Ohne die Vorrede (SS. III-VI). Ecken anfangs u. am Schluß gebräunt, kl. Ausschnitt im vord. Vors. Spiegel mit ausrad. hs. Besitzverm. von 1801. Ecken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 919
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 919
02.05.2013 - 03.05.2013