Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Feuervergoldete Bronze der Syamatara auf einem Lotus

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.717 $ - 3.804 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.717 $ - 3.804 $
Zuschlagspreis:

Nepal, 14. Jh. H. 12,7 cm In lalitasana auf einer Lotusbasis sitzend, mit dem rechten Fuß auf einem kleineren Lotus ruhend, der vom Hauptlotus ausgeht, die rechte Hand im varadamudra gesenkt, während die linke das vitarkamudra zeigt, ein Paar Lotusblüten an den Oberarmen, Sari tragend, Schmuck teilweise mit türkisfarbenen Perlen besetzt, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit gepiercten runden Ornamenten, ihre Frisur ist zu einem dreiteiligen Dutt gekämmt, der mit einer Ratna abgeschlossen und mit einem Diadem gesichert ist, das mit einem Paar schwebender Bänder verziert ist, versiegelt. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Der Daumen der rechten Hand etwas best., etwas berieben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696