Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Précolombiens Arts d’Afrique et d’Océanie
wurde versteigert am: 29. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fétiche présenté debout enveloppé de sa charge

Archiv
Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €
ca. 2.707 $ - 3.445 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 208, Aufrufe: 6

Fétiche présenté debout enveloppé de sa charge magique d’origine. Le visage présente des scarifications linéaires, il est surmonté d’une coiffe à crête sagittale équilibrée. Bois, amalgame terreux et matières diverses, ancienne patine brune localisée. Teke, République Démocratique du Congo, XIXème-XXème siècle Hauteur : 31 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Arts Précolombiens Arts d’Afrique et d’Océanie
Auktionsdatum: 29.03.2018
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 14