Fétiche présenté debout enveloppé de sa charge magique d’origine. Le visage présente des scarifications linéaires, il est surmonté d’une coiffe à crête sagittale équilibrée. Bois, amalgame terreux et matières diverses, ancienne patine brune localisée. Teke, République Démocratique du Congo, XIXème-XXème siècle Hauteur : 31 cm.