Fétiche associé probablement à des rituels agraires. Il est présenté debout, le corps enveloppé de tissus et orné d'une multitude de cauris et de matériaux divers. Cette enveloppe terreuse enferme quelques statuettes dont la tête est visible sur la partie haute ainsi que des monnaies rituelles, des flacons. Bois, tissus, cauris, fer forgé, matières diverses, ancienne patine d'usage épaisse et sacrificielle par endroits. Fon Nago, Dahomey, Benin. 60 x 18 x 23 cm Provenance : Ancienne collection Jacques Kerchache (porte l'étiquette de la collection avec le n° d'inventaire 284); vente Pierre Bergé du 12 et 13 Juin 2010, lot 284 du catalogue.