Auktionspreisarchiv

Auktion: Art premier
wurde versteigert am: 4. Juni 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ANCIEN FÉTICHE BOTCHIO associé

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
ca. 3.131 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:  3.800 €
ca. 4.759 $
Los-Nr. 255, Aufrufe: 37

ANCIEN FÉTICHE BOTCHIO associé probablement à des rituels agraires. Il est présenté debout, le corps enveloppé de tissu agrémenté de cauris et maintenant plusieurs petits personnages sur le torse. - Bois, tissu, cauris, fer forgé, matières diverses, ancienne patine d'usage épaisse et sacrificielle par endroits. - Fon Nago, Dahomé Bénin. - Dimensions: 60 x 18 x 23 cm. Provenance: Vente Bergé, ancienne collection Jacques Kerchache, 12 et 13 Juin 2010, n°284 du catalogue.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alain CASTOR • Laurent HARA
Titel: Art premier
Auktionsdatum: 04.06.2012
Adresse: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077