Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

FÊTE DE LA CONFÉDÉRATION. Eventail en

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 202 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
425 €
ca. 478 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 202 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
425 €
ca. 478 $

FÊTE DE LA CONFÉDÉRATION. Eventail en bois à motifs ajourés orné de deux portraits polychromes représentant le roi Louis XVI et le marquis de Lafayette entourant un médaillon central portant l'inscription: «Le serment fait sur l'autel de la Patrie le 14 juillet 1790 la voi de Monsieur Lafayette major de la confédération s'est faite entendre aux champs de Mars». Bon état. Travail français du XVIIIe siècle. H.: 28 cm - L.: 46 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie