Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 324 $ - 432 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 324 $ - 432 $
Zuschlagspreis:

[Fête de la Fédération] Procès Verbal de la Confédération des François, à Paris, le quatorze juillet mil sept cent quatre vingt dix. Paris, Lottin, 1790. Un volume in-4, reliure de papier peint rayé, aux trois couleurs bleu, blanc, rouge. Etiquette manuscrite sur le premier plat : “A Monsieur / Monsieur Gelas sergent de la Garde / nationale du district de Vienne / département de l'Isère” Très intéressant texte qui détaille avec soin les journées du 10 au 24 juillet 1790, et particulièrement la journée capitale du 14 juillet 1790, au cours de laquelle a retenti le serment, reproduit au complet dans l'ouvrage : “nous jurons d'être à jamais fidèles à la Nation, à la Loi & au Roi, etc.” Suivi de la “Liste de messieurs les gardes nationales élus députés à la Fédération”, dans laquelle figure d'ailleurs ledit Gelas, récipiendaire de l'ouvrage. Il est vraisemblable que chaque “député à la Fédération” recevait son exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97