Noblesse & Royauté

Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild

LOUIS XIII, roi de France (1601-1643). Médaillon sculpté en ivoire, de forme rectangulaire (petit bas-relief), représentant le roi posant légèrement de trois-quarts portant la plaque de l'ordre du Saint-Esprit et orné de quatre fleurs de lys. Travail français du XIXe siècle, remonté sur un fond

Los #: 185

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Buste de Louis II de Bourbon-Condé, dit le Grand Condé (1621-1686). Imposant buste en plâtre patiné reposant sur un piédouche et un socle en bois, le représentant à l'antique paré d'une cuirasse richement ornée, conçu d'après le célèbre buste en bronze réalisé par Antoine Coysevox en 1688 et

Los #: 186

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait d'une jeune femme de la cour en manteau doublé d'hermine. Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Importants accidents au cadre, en l'état. À vue: H.: 66 cm - L.: 48 cm. Cadre: H.: 87 cm - L.: 69, 5 cm

Los #: 187

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait en buste du cardinal de Richelieu (1585-1642). Mine de plomb et rehaut de gouache sur papier, signée au bas Marcke, de forme ovale le représentant de trois-quarts, la tête légèrement tournée vers la gauche et portant l'insigne de l'ordre du Saint-Esprit. Conservée sous verre dans un

Los #: 188

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Mariage de Monseigneur le duc de Bourgogne avec la princesse Adelaïde de Savoie. Gravure signée François-Denis Née (1732-1818), circa 1697, réalisée d'après une œuvre peinte par Nicolas de Largillière (1656-1746). Petites rousseurs, mais bon état. H.: 34 cm - L.: 47 cm

Los #: 189

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait de la princesse Marie d'Orléans, dite Madame de Nemours (1625-1707). Gravure signée Houlanger la représentant en buste dans un médaillon en trompe-l'œil avec au bas du document les armes de la maison de Nemours. Mouillures mais bon état. On y joint une gravure plus petite signée N

Los #: 190

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait d'Anne-Marie d'Orléans, duchesse de Savoie (1669-1728). Gravure signée Nicolas de Larmessin (1632-1694) éditée chez la veuve Bertrand, la représentant en buste dans un médaillon en trompe-l'œil surmontant les armes d'alliance des Maisons de Savoie et d'Orléans. Mouillures mais bon état

Los #: 191

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait de la duchesse de Bourgogne, née princesse Adelaïde de Savoie (1685-1712). Gravure signée Nicolas Bonnart (1637-1771). Rousseurs, petit manque. On y joint une gravure de la même époque représentant Madame de Soissons en robe de chambre. H.: 31, 5 cm - L.: 19, 5 cm; H.: 37 cm - L.: 25, 5 cm

Los #: 192

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait en buste du roi Louis XV de France (1715-1774). Miniature sur vélin le représentant en cuirasse ceint du cordon de l'ordre du Saint-Esprit devant un fond paysagé. Conservée sous verre dans un encadrement ancien en loupe de buis bordé d'une frise en bronze doré à décor ciselé d'un motif

Los #: 193

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild

LOUIS XV, roi de France (1715-1774). Reproduction couleur du portrait réalisé par Pierre Gobert (1662-1744) le représentant enfant posant près de la couronne de France, conservée dans un encadrement moderne en velours de couleur bleu ciel surmonté d'une couronne royale en métal doré, avec pied

Los #: 194

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Profil du roi Louis XV de France (1715-1774), coiffé en César. Petit médaillon à suspendre, signé par l'artiste, en biscuit sur fond cartonné colorié, conservé dans un encadrement en bois noirci orné d'une guirlande de feuilles de laurier. Bon état. Diam.: 7 cm

Los #: 195

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

MADAME VICTOIRE, princesse de France (1733-1799). Livre aux armes de la fille du roi Louis XV, Traduction du traité de l'Orateur de Cicéron, avec des notes, par l'Abbé Colin, à Paris, chez de Bure l'aîné, 1737, in-8°, 498 pages, relié plein maroquin vert, encadré de triple filets aux petits fers en

Los #: 196

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

MADAME ADéLAÏDE, princesse de France (1732-1800). Livre aux armes de la fille du roi Louis XV, L'office de la semaine sainte en latin et en françois à l'usage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Madame, à Paris, chez Guillaume Desprez, 1761, in-8°, 662 pages, relié plein maroquin rouge aux

Los #: 197

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait de la princesse Marie-Clotilde de France, reine de Sardaigne (1759-1802). Gravure signée Louis-Jacques Cathelin (1738-1804), imprimée à Paris chez Bligny Lancier du roi, réalisée d'après un portrait peint par Joseph Ducreux (1735-1802), ornée sur la partie basse d'un blason aux armes de la

Los #: 198

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait de la Comtesse de Provence, née princesse Marie-Joséphine de Savoie (1753-1810). Gravure signée William Pether (1738-1821), imprimée à Londres chez John Boydell, le 19 novembre 1778, réalisée d'après un portrait peint par Elisabeth Vigée Le Brun (1755-1842). On y joint une lithographie

Los #: 199

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Fille du célèbre calligraphe du roi Stanislas de Pologne et portraitiste Jean-Joseph Bernard (1740-1809). Paire de portraits calligraphiques du Comte et de la Comtesse de Provence. Dessins à la plume et encre noire, lavis bleu et vert sur papier, non signés, de forme ovale, conservés dans leurs

Los #: 200

Datum: 14.06.2019

Bild

Fille du célèbre calligraphe du roi Stanislas de Pologne et portraitiste Jean-Joseph Bernard (1740-1809). Paire de portraits calligraphiques du Comte et de la Comtesse d'Artois. Dessins à la plume et encre noire, lavis bleu et vert sur papier, signés au bas au centre par l'artiste, de forme ovale

Los #: 201

Datum: 14.06.2019

Bild

[SEMAINE SAINTE]. La journée du Chrétien sanctifiée par la prière et la méditation, à Paris, chez la Veuve Hérissant, Rue Neuve Notre-Dame, 1786. In-18°, reliure en soie de couleur ivoire ornée de motifs floraux, dos orné de même, toutes tranches dorées. Importantes usures

Los #: 202

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait de Charles-Philippe, comte d'Artois (1757-1836). Huile sur toile de forme ovale réalisée d'après le grand portrait en pied d'Antoine-François Callet (1741-1823) exposé au Salon de 1779 et dont un exemplaire se trouve à Versailles. Conservée dans son encadrement d'origine en bois doré

Los #: 203

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait de Marie-Thérèse, princesse de Lamballe, née princesse de Savoie-Carignan (1749-1792). Gravure signée S. Maglo, réalisée d'après le portrait la représentant posant à sa table de travail peint par Karl Anton Hickel (1745-1798), en 1789. On y joint une gravure la représentant signée

Los #: 204

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Serment du roi Louis XVI (1754-1793) lors de son sacre. Gravure dessinée d'après nature par Jean-Michel Moreau dit Moreau le Jeune (1741-1814) représentant la décoration du sacre de Louis XVI en la cathédrale de Reims le 11 juin 1775 sous les ordres du Maréchal duc de Duras. Conservée dans un

Los #: 205

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait de la comtesse d'Artois, née princesse Marie-Thérèse de Savoie (1756-1805). Gravure signée Marie-Louise Boizot (1744-1800), réalisée d'après le portrait peint par Louis-Simon de Boizot (1743-1809). On y joint un ensemble de six gravures anciennes représentant la comtesse d'Artois, la

Los #: 206

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait de la reine Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793). Gravure rehaussée à l'aquarelle signée Barthélemy Roger (1770-1841), éditée en 1828, la représentant en grand habit de cour d'après le portrait peint par Alexandre Roslin (1718-1793) et conservée dans un bel encadrement ancien en

Los #: 207

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

CALENDRIER DE LA COUR POUR L'ANNÉE 1829. Imprimé pour la famille royale et la maison de sa Majesté, à Paris, chez Le Doux-Hérissant, Rue de Vaugirard, n°36. In-18°, reliure en maroquin vert à long grain doré aux petits fers, dos lisse orné, toutes tranches dorées, chiffré aux armes de France et de

Los #: 208

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

TABATIÈRE EN BOIS PRESSÉ. De forme ronde, ornée sur une face d'un médaillon contenant sous verre une gravure colorée représentant un portrait du roi Louis XVI et de son épouse la reine Marie-Antoinette dans un entourage cerclé d'or et sur l'autre face apparait un médaillon contenant sous verre une

Los #: 209

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Portrait calligraphié de la reine Marie-Antoinette de France. Lithographie sur papier, signée au bas à droite par l'artiste en caractères cyrilliques J. Bernard, conservé dans un encadrement moderne à baguette dorée. Petites déchirures et pliures. À vue: H.: 69, 5 cm - L.: 49 cm. Cadre: H.: 73, 5 cm

Los #: 210

Datum: 14.06.2019

Bild

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Broche de corsage en or à décor ciselé de colonnes et de fleurs contenant sous verre une petite miniature sur ivoire représentant la jeune souveraine. Travail français du XIXe siècle. Bon état. H.: 3, 5 cm - L.: 2, 5 cm

Los #: 211

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Bracelet en argent composé de six jetons de présence datés 1746, 1784 et 1786, ornés sur une face du profil du souverain et au revers d'un blason aux armes de France, portant l'inscription: Jeton des Etats de Bretagne. Bon état. Poids: 44 grs

Los #: 212

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

FÊTE DE LA CONFÉDÉRATION. Eventail en bois à motifs ajourés orné de deux portraits polychromes représentant le roi Louis XVI et le marquis de Lafayette entourant un médaillon central portant l'inscription: «Le serment fait sur l'autel de la Patrie le 14 juillet 1790 la voi de Monsieur Lafayette

Los #: 213

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 14.06.2019

Bild

PENDULE DE BUREAU. En bronze doré, à décor de deux soldats du Régiment des Gardes Suisses du roi Louis XVI, et de deux drapeaux, dont l'un est orné de la croix suisse et l'autre d'une fleur de lys. Cadran en émail blanc, heure en chiffres romains, minute en chiffres arabes, aiguilles ajourées

Los #: 214

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019