Fernand LEGER (1881 - 1955) LA MERE ET L'ENFANT, 1972-1973 Mosaïque signée en bas à droite Atelier Heidi Melano Biot d'après un tableau de Fernand Léger peint en 1923, autre interprétation des "Deux Figures" Hauteur : 213,50 Largeur : 139 cm Provenance : Collection Nadia Léger ; par descendance jusqu'à ce jour Bibliographie : Yvonne Brunhammer, "Fernand Léger. L'oeuvre monumental", Milan, 2005, no 187, reproduit page 175 Commentaire : TEXTE M.C. SAINSAULIEU