Fernand LÉGER (1881-1955) Etude pour la ville (Opéra) les deux danseurs Gouache et encre de Chine. Porte le timbre de l'atelier en bas à droite. 41 x 31 cm Provenance : Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris (étiquette au dos). Bibliographie : Cirque, texte et illustrations de Fernand Léger édition Musée National Fernand Léger reproduit. Cette oeuvre sera incluse dans le Répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Madame Irus Hansma. Une attestation de Madame Irus Hansma en date du 15 décembre 2013 sera remise à l'acquéreur.